Rosso Nobile All Espresso
Rosso Nobile All Espresso online kaufen
Rosso Nobile all' Espresso – Wenn edler Rotwein auf feinherben Espresso trifft
Es gibt Begegnungen, die man nicht vergisst. Die zwischen einem samtigen Rotwein und einem frisch gebrühten Espresso ist eine davon. Der Rosso Nobile all' Espresso vereint das fruchtige Aroma reifer roter Trauben mit den feinherben, leicht gerösteten Noten eines Espresso – intensiv, komplex und von einer lieblichen Süße, die den Kaffeecharakter auf wunderbare Weise abrundet.
Hinter dem Rosso Nobile steht das renommierte Haus Les Grands Chais de France – Europas größter Weinproduzent mit Sitz im elsässischen Petersbach. Die sorgfältig ausgewählte Rotwein-Cuvée wird mit natürlichen Espresso-Aromen verfeinert – das Ergebnis: ein aromatisiertes weinhaltiges Getränk von bemerkenswerter Tiefe und Komplexität, das Weinliebhaber und Kaffeefreunde gleichermaßen begeistert. Mit nur 10% vol. bleibt er leichtfüßig und zugänglich – für alle, die das Ungewöhnliche im Glas suchen.
Im Glas leuchtet er in brillantem Rubinrot – warm und einladend. Die Nase ist sofort faszinierend – dunkle Kirschen, Brombeeren und frisch gemahlene Kaffeebohnen verbinden sich zu einem Bouquet von unverwechselbarer Tiefe, ergänzt von Noten von Kakao und Karamell. Am Gaumen entfaltet der Rosso Nobile all' Espresso seine ganze Persönlichkeit: samtig, fruchtig und von angenehmer Süße umhüllt, mit Schichten von Espresso, Kakao und leicht gewürzten Röstnoten, die perfekt von einer dezenten Süße ausbalanciert werden. Der Abgang ist lang, warm und hinterlässt eine lingernde Kaffeenote mit einem Hauch gerösteter Nüsse – wie das Ende einer perfekten Tasse Espresso.
Die perfekte Verführung für Kaffee- und Dessertliebhaber: Zu Schokoladendesserts, Tiramisu, cremigen Gebäcken, dunkler Schokolade oder Brombeer-Sahne-Desserts – der Rosso Nobile all' Espresso ist auch pur nach dem Dinner ein wunderbarer Digestif für alle, die das Außergewöhnliche suchen. Leicht temperiert bei 15–18 °C serviert zeigt er sein volles Potential.
Rotwein. Espresso. Eine Begegnung der besonderen Art.
| Artikelnummer | 2052009 |
| Bezeichnung | Wein |
| Kategorie | Rotwein |
| Art | Aromatisierter Wein |
| Jahrgang | 0 |
| Region | Frankreich |
| Rebsorten | Assemblage |
| Trinktemperatur | 15–18 °C |
| Alkoholgehalt | 10 % Vol. |
| Restsüße | 75+/- 10 g/l |
| Säuregehalt | 5,3 +/- 1 g/l |
| Verschlussart | Schraubverschluss |
| Allergenhinweis | enthält Sulfite |
| Hersteller | GCF |
| Hersteller Adresse | GCF, 67290, Petersbach, France |
| Land | Frankreich |
| Füllmenge | 0,75 L |